2.500 км на CADILLAC XT5

Cadillac XT5 на фоне поля в России

Лучший отдых проходит там, где находится твоё энергетическое место, то место, которое тебе не безразлично, которое заряжено тобой или заряжает тебя.
Можно лежать под пальмами, выковыривать из под матраса белоснежный пододеяльник в каком-то дорогом отеле с панорамными окнами, сидеть в мишленовском ресторане на Лазурном берегу, пить коктейли на Оушен драйв в Майами или идти на яхте из Монте Карло в Портофино, но скучать по какому-то очень приземлённому месту, которое находится совсем рядом. И только там можно совершенно бесплатно стать на 100% собой и перезагрузиться. 
У меня есть такое место. Это настоящая, забытая деревня в сотнях километров от Москвы, где я с самого детства проводил каждое лето. Этот год, конечно же, не стал исключением. И мы решили сбежать туда из Москвы на 3 недели! 
Одна из приятностей поездки заключается в том, что за день до отъезда ребята из General motors вручили нам Cadillac XT5 в красном цвете и топовой комплектации, который очень добавил нашему отпуску новых эмоций. Когда я слышал бренд Cadillac у меня сразу первая ассоциация с Escalade’ом, да и ездил я только на Эскалейдах.

Предшественником XT5 был SRX, который соседствует со мной на паркинге уже года 2, но сильного любопытства не вызывал. XT5, даже после Эскалейда, смог впечатлить дизайном! Увеличенная радиаторная решетка, редизайн логотипа - прям идеально! (Кстати на новом Cadillac Escalade тоже произошло увеличение радиаторной решетки и после новой модели, старый выглядит прям нелепо! Приятно, когда легендарные модели меняются заметно в лучшую сторону!) 
Порадовал бесконтактный ключ. Во-первых он металлический и очень приятно сидит в руке, во-вторых у него очень неплохой дизайн. Мне кажется его можно вешать на шею, как американские копы вешают жетон на цепочку. Я так и делал на природе, так как его очень легко потерять.  

Руль и ключ от Cadillac XT5

Вкратце о характеристиках. 
3,6 литра. 314 лс. 7,5 сек до сотни, атмосферный двигатель v6
Незаметное отключение 2х цилиндров при малых нагрузках. Система стоп/старт на светофорах работает отлично и никак не напрягает. По умолчанию у автомобиля передний привод и подключаемый полный. (Режим AWD)
Расход у меня был 13-14 литров при динамичной езде по трассе. Спокойный режим по городу думаю в районе 10л
 

Евгений Фист и красный Cadillac XT5 на фоне поля

Ещё в салоне мне сказали, что я прочувствую и полюблю машину примерно дня через 3. Так и случилось. Первые впечатления, когда я ехал по Москве, были как от новой игрушки, которая пока не особо понятна и умней тебя - в ней есть совершенно всё. Находишься в окружении множества кнопочек и стараешься во время движения на всё подряд не нажимать, чтобы не раскрылся парашют например, на Садовом. )) А руки то тянутся. )
Ещё больше впечатлений, когда Яна наконец-то собрала вещи и мы выехали на трассу. Багажник мы наполнили до потолка, полностью закрыв заднее стекло. И тут та самая фишка, которая не оставила равнодушным ещё ни кого, кто успел со мной прокатиться. О ней в первую очередь.

Зеркало заднего вида с камерой в Cadillac XT5

Вы удивитесь, но это зеркало заднего вида! )) Да-да, которое крепится на лобовое стекло и в котором то голова пассажира, то пассажир пялится на тебя, то что-то мешает смотреть назад… Здесь же это зеркало является дисплеем. На нём транслируется потоковое видео с широкоугольной камеры, которая находится над номерным знаком сзади. Обзор на 200-300% лучше, чем с зеркалом. Картинка волшебная.

Фоттграфия зеркала заденго вида в Cadillac XT5

Все пассажиры сидят и смотрят не вперед и по сторонам, а в «зеркало», на котором идёт «кино» (Кино не в плане кино, а в том смысле, что картинка выходит красивая!) Жаль нет кнопки "фото" и режима для селфи, думаю появится в следующей версии. )) Есть лишь один момент! Когда в солнечную погоду открываешь панорамную крышу, зеркало (которое наклонено немного вверх) отражает небо и картинку видно не очень, поэтому переключаешься на обычный режим. 
 

Красный Cadillac XT5 фото с разных ракурсов

Никогда не понимал функцию «Круиз контроль». Она преследует меня с первой машины. Я пробовал её включать, но так и не понял зачем. Отдыхать ноге? Нога должна уставать? В самолете или поезде я бы пользовался, но в автомобиле… Здесь круиз умный - держит полосу, видит пешеходов (при необходимости перед ними тормозит) и держит дистанцию до машины спереди. Для любителей круизов функция реализована шикарно!

Красный Cadillac XT5 на фоне русского поля

Очень удобная фишка - проекция скорости и прочих данных (Например название муз. трека) на лобовое стекло. Опускать глаза на приборную панель не нужно. В зеркалах бокового вида понравилась индикация мертвых зон, но сами зеркала видны лучше, чем их зеркальные элементы. (Очень уж они здоровые и сильно отодвинуты назад)

Красный Cadillac XT5 едет по полю
Cadillac XT5 фото сзади
Cadillac XT5 фото задней фары

Комфортная парковка. При езде задним ходом ты видишь машину «сверху» (за счет 4х камер), разметку траектории движения и неплохую картинку на дисплее.
Если вы не заметили столбик, то машина это сделает за вас и встанет как вкопанная. Меня эта функция часто пугает, так как высокую траву она воспринимает как бетонную стену и бьёт по тормозам. (Функция отключаемая) Спасёт задницу многим девушкам. ))) Задницу машины. )) 
Быстро привыкаешь и это очень удобно!
 

Фото салона Cadillac XT5 by Evgeny Fist

Машина очень динамична даже в режиме «Трасса». Педаль газа имеет две ступени хода. На первой всё достаточно плавненько и комфортно, потом нажимаешь дальше, машина уходит за 4-5к оборотов и начинается самое интересное.
В салоне тихо, на скорости 130-170 км мы спокойно общались. Салон достаточно просторный и выглядит всё очень даже дорого-богато. Кожа, дерево, металл, замша и пластик смотрятся очень гармонично и этот тот самый случай, когда всего в меру и всё на своих местах. Смущает лишь большое количество замши на торпедо, дверях и потолке. Яна любит поставить туда ноги, а ребята на мойке не сразу заметят замшу и я прям представляю, как зафигачат тряпкой какое-нибудь пятно, я уже не говорю про обтянутые этой самой замшей угловые элементы или пространство вокруг кнопки «Start». Мы были предельно осторожны и это спасло салон. )  
 

Фото салона сзади Cadillac XT5 by Evgeny Fist

Пассажир, который героически отсидел более 7 часов на заднем сиденье сказал, что очень даже неплохо. Мне же первые часа три было комфортно, а дальше я каждые 15 минут менял настройки и пытался устроиться поудобней. (Пожалуй сидение ещё не приняло форму меня) 

Две недели спустя. 

Евгений Фист рядом с красным Cadillac XT5 на фоне заката

Сложно прочувствовать и понять машину, если ты прокатился на ней вокруг дилерского центра и потыкал кнопки на парковке. Уже более двух недель я за рулем Cadillac XT5 и только сегодня пазл начинает складываться. XT5 нам удалось испытать во всех условиях.

Фото Cadillac XT5 вид спереди
Фото Cadillac XT5 вид сбоку на фоне поля

В первый день успел накататься по Москве, потом 700 км по трассе и все остальные дни мы покоряем проселочные дороги.
Продолжает радовать зеркало заднего вида с потоковым видео. (В обычный режим переключать не хочется.) Многие писали, что в наших условиях оно быстро уделается… Это не совсем так. Включая омыватель заднего стекла, моется и камера, что снимает многие вопросы, однако когда мы возвращались ночью в Москву и пару раз попали под дождь, камера настолько заляпалась, что форсунка с ней уже не справлялась и подъезжая к Москве мы видели лишь размытые фары на чёрном фоне, в обычном режиме ночью было намного комфортней. (Или выходить и протирать камеру, что было лень)   

Cadillac XT5 вид сбоку

Tour, Sport и AWD
Машина очень бодрая даже в режиме Tour, который стоит по умолчанию. В режиме Sport держит обороты выше и это конечно поинтересней, но я включал его лишь два раза «протестировать ради».
Пару раз попадали в грязь и на всякий случай проходил эти участки в режиме AWD (Полный привод). За трактором ходить не приходилось.
Машина круто смотрится с 20’ колесами. В базовой комплектации они вроде меньше, но я настоятельно советую 20е. 

Cadillac XT5 на фоне туч посреди поля

Дизайнеры очень постарались и авто привлекает внимание окружающих, но вдали от Москвы сложный логотип Cadillac, особенно его новая версия (без лаврового венка) не всем помогает вспомнить название бренда, которого нет на кузове нигде и пару раз прилетал вопрос «Что за тачка? Китаец?». Да это сто китайцев! )))
Очень уж не хватает сзади узнаваемого курсива Cadillac вместо 48-ого лого, который есть на каждой детали. )) (Я это вижу примерно так - см. фото ниже)))))

Cadillac XT5 фото сзади с логотипом на багажнике

Порадовала аудиосистема BOSE с сенсорным дисплеем и системой CarPlay. Звук очень достойный, однако почти за месяц я так и не смог найти настройку звука и немного убрать басы. (Она вообще есть?)
Для регулировки громкости нужно не колёсико крутить, а провести пальцем по глянцевой сенсорной панели. Непривычно - да, но реализовано неплохо, тем более у водителя всё дублируется на руле.

Cadillac XT5 фото багажника и мультимедиа

На глянце остаются отпечатки, но даже через пару дней это не сильно резало глаз и протиралось одним движением. 
Конструкторы не знали, что кнопка «Аварийка» в России является кнопкой  «Спасибо» и сделали её по правую сторону от дисплея (Ближе к пассажиру) и тоже сенсорной. Нужно тянуться и как-то понимать, что ты в неё попал. )) 

Cadillac XT5 едет по песку

Был очень приятно удивлен красивой и дорогой (Прям вот дорогой!) ночной подсветкой салона с идеальной температурой света. (Софтографирорвать поленился, это нужно видеть вживую!)

Евгений Фист тест-драйв Cadillac XT5

Мне не очень понравились лишь две вещи. Во-первых в машине нет газонокосилки! Вернее в нижней части бампера сделано для этого всё (Такой ковшик, который срезает цветы на проселочной дороге и загребает это поближе к радиатору. Видимо режим подготовки к зиме), но самого ножа и вывода травы нет, как у комбайна. ))) Другими словами, нижняя часть бампера траву не наклоняет, а «косит». Для города / трассы всё идеально и красиво, но если выезжать на природу, то я бы это сразу тюнинговал и закрыл. (Это самая нижняя, металлическая часть переднего бампера - на фото ниже.)

Евгений Фист и Cadillac XT5 на фоне пасмурного неба в поле
Коробка переключения передач Cadillac XT5

Так и не смог привыкнуть к цифровому рычагу АКПП. Мне кажется есть вещи, которые должны оставаться неизменными. Дизайн ручки шикарный. Но чтобы воткнуть заднюю передачу, нужно удерживать сбоку кнопку и идти «конём». Каждый раз приходится смотреть включилась ли нужная передача или нет. Думаю привыкнуть можно, но за месяц я не успел.

Итог: Это красивая, комфортная, современная и очень удачная машина для города и трассы. Для рыбалки я бы скорей выбрал Escalade или Taho! )) 

Яна Фисти на фоне красного Cadillac XT5